欢迎来到河北石家庄蓝天驾校 www.hbltjx.net.cn 加入收藏 | 设为首页
 咨询报名热线
0311-87216666
网站主页 蓝天简介 新闻资讯 校园风采 服务报价 联系蓝天 在线报名
常见问题
新部令实施后 驾驶人增驾、延期、签注等热点问题答疑

 近日,平台收到多位网友留言,咨询问题大多与公安部颁布的《驾驶证申领和使用规定》(公安部令第162号)相关,针对网友疑惑今日梳理,大家关注度较高的热点问题集中答疑解惑,敬请关注分享~



1
增驾有无实习期?
回复:与增驾车辆类型有关。

依据《驾驶证申领和使用规定》(公安部令第162号)第七十六条:机动车驾驶人初次取得汽车类准驾车型或者初次取得摩托车类准驾车型后的12个月为实习期。

持汽车类驾驶证增驾摩托车类准驾车型,或持摩托车类驾驶证增驾汽车类准驾车型,依然有实习期。


2
原来持有A2驾驶证自愿降级为C1的,如何申请签注C6准驾车型?

回复:依据相关规定,原来持有A2准驾车型驾驶证,因满60周岁或者自愿降级已经注销A2驾驶证、现在还有驾驶轻型牵引挂车需求的,无需考试,可以直接向车辆管理所申请签注C6准驾车型驾驶资格。


3
增驾C6准驾车型,对驾驶经历有无要求?
回复:申请C6准驾车型,应已取得驾驶小型汽车、小型自动挡汽车准驾车型资格一年以上,并在本记分周期和最近一个记分周期没有记满12分记录。

除A2兼含C6外,C1、C2、B1、B2、A3、A1需要增驾取得, C3、C4、C5、D、E、F不能增驾C6。


4
驾驶证核发地为异地,已逾期一年多未换证,能否在居住地申请恢复驾驶资格?
回复:可以。

依据相关规定,对驾驶证超过有效期未换证被注销不满两年的,申请人可以向全国任一地申请参加科目一考试,恢复驾驶资格,更好满足群众异地考试换证需求。

驾驶证“逾期未换”一年以上三年以下,处于“注销可恢复”状态的适用于本条措施。


5
身处国外,驾驶证已逾期,能否申请驾驶证延期?
回复:与逾期时长有关。

依据《驾驶证申领和使用规定》(公安部令第162号)第七十五条:机动车驾驶人因服兵役、出国(境)等原因,无法在规定时间内办理驾驶证期满换证、审验、提交身体条件证明的,可以在驾驶证有效期内或者有效期届满一年内向机动车驾驶证核发地车辆管理所申请延期办理。

申请时应当确认申请信息,并提交机动车驾驶人的身份证明。如果您的驾驶证逾期未换证一年以内,可申请延期。


06
户籍地为异地的,能否在居住地申请增驾A2准驾车型?
回复:可以。

依据公安部4项便利驾考领证新措施第一项——推行大中型客货车驾驶证全国“一证通考”:对在户籍地以外申领大中型客货车驾驶证的,申请人可以凭居民身份证“一证通考”,无需再提交居住证明。
 

河北石家庄蓝天驾校
地址:石家庄市坤桥街8号河北蓝天机动车驾驶员培训学校 西二环与北二环交汇处
咨询报名电话:133-0301-6108
邮箱:hebeilantian2014@163.com
版权所有 Copyright(C)2022 河北石家庄蓝天驾校   备案号:冀ICP备2022012576号-1